Recherchiert von
Bastian Saupe· Gründer & Aggregator-RedaktionBastian Saupe betreibt mehrere unabhängige Aggregator-Recherche-Sites zu Konsumenten-Themen — darunter deinkuechenbegleiter.de und deingartenbegleiter.de. Gemeinsame Methodik aller Sites: systematische Auswertung von Stiftung Warentest, ETM Testmagazin, Spezialist-Reviews (Selbst-ist-der-Mann, mein-schoener-garten.de, gartenjournal.net) und Langzeit-Käufer-Berichten aus Amazon DE und Foren wie garten-pur.de. Keine Eigentests, keine bezahlten Kooperationen, keine Hersteller-Muster. Jede Empfehlung ist mit Original-Quelle verlinkt. Sein Skill ist nicht spezielle Garten-Praxis-Expertise, sondern strukturierte Test-Auswertung — diese Methodik gilt konsistent über alle seine Sites.
- Seit 2019 systematische Auswertung von Stiftung-Warentest- und ETM-Testmagazin-Reports
- Über 1.000 verifizierte Test-Aussagen in deingartenbegleiter.de pro Saison aggregiert
- Methodik dokumentiert auf der Methodik-Seite mit Quellen-Hierarchie
Veröffentlicht: · Aktualisiert: · Lesezeit ca. 10 Min.
Empfehlungen auf einen Blick

Einhell
GP-CM 36/450 Kit Akku-Rasenmäher
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 43 cm
- Motor
- Brushless
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 63 L
- Empfehlung Fläche
- bis 500 m²
Preis 2026
349–449 €

Einhell
GE-CM 36/33 Li Kit Akku-Rasenmäher
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 36 cm
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 50 L
- Empfehlung Fläche
- bis 250 m²
- Akkus im Set
- 2× 4,0 Ah + Lader
Preis 2026
229–299 €

Einhell
City Battery-Powered Lawnmower GE-CM 18/30 Li Kit
- Spannung
- 18 V PXC
- Schnitt-Breite
- 33 cm
- Motor
- Brushless
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 30 L
- Empfehlung Fläche
- bis 200 m²
Preis 2026
149–199 €

Einhell
RASARRO 36/38 Power X-Change Cordless Lawnmower
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 38 cm
- Bauart
- Solo ohne Akku
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 40 L
- Empfehlung Fläche
- bis 300 m²
Preis 2026
229–299 €

Einhell
GE-CM 36/43 Li M-Solo Akku-Rasenmäher
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 43 cm
- Motor
- Brushless
- Mulch-Funktion
- Pro mit Mulch-Keil
- Fang-Korb
- 63 L
- Empfehlung Fläche
- bis 600 m²
Preis 2026
259–339 €
| Modell | Spannung | Schnitt-Breite | Mulch-Funktion | Note | Preis & Link |
|---|---|---|---|---|---|
![]() Test-Sieger Einhell GP-CM 36/450 Kit Akku-Rasenmäher | 36 V (2×18V PXC) | 43 cm | Ja | Gut1,7 | 349–449 € Bei Amazon → |
![]() Einhell GE-CM 36/33 Li Kit Akku-Rasenmäher | 36 V (2×18V PXC) | 36 cm | Ja | Befriedigend2,1 | 229–299 € Bei Amazon → |
![]() Einhell City Battery-Powered Lawnmower GE-CM 18/30 Li Kit | 18 V PXC | 33 cm | Ja | Gut1,9 | 149–199 € Bei Amazon → |
![]() Einhell RASARRO 36/38 Power X-Change Cordless Lawnmower | 36 V (2×18V PXC) | 38 cm | Ja | Befriedigend2,1 | 229–299 € Bei Amazon → |
![]() Einhell GE-CM 36/43 Li M-Solo Akku-Rasenmäher | 36 V (2×18V PXC) | 43 cm | Pro mit Mulch-Keil | Befriedigend2,1 | 259–339 € Bei Amazon → |
Werte aus Hersteller-Datenblättern und ausgewerteten Magazin-Tests. „auf Anfrage" = keine öffentliche Herstellerangabe.
Die Empfehlungen im Detail
Einhell
Einhell GP-CM 36/450 Kit Akku-Rasenmäher (36V, 38 cm, 450 m², Brushless, Mulching, 45 L, 2x 4.0 Ah + Twincharger)

PXC-Premium ist ein Einhell-Power-X-Change-Rasenmäher-Premium-Sieger mit 18-V- oder 36-V-PXC-Akku-Plattform und Schnittbreite 30-46 cm. Brushless- oder Brushed-Motor, 30-50 L Fangkorb, 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm und 250+ kompatible Einhell-PXC-Geräte für Cross-Geräte-Nutzung im DACH-Hobby-Segment.
Laut Einhell-PXC-Rasenmäher-Hersteller-Datenblatt und Stiftung-Warentest-Akku-Rasenmäher-Praxis-Vergleichen ist die PXC-Plattform mit 18-V-/36-V-Akkus 4-6 Ah die DACH-meist verbreitete Akku-Plattform im Hobby-Markt. Akku-Laufzeit 30-60 min bei 5 Ah Akku — reicht für 250-500 m² Garten. Pflicht-Pflege: Mäh-Messer-Schliff alle 200 Stunden, Akku-Winter-Lagerung bei 40-80 Prozent SoC, Fangkorb-Reinigung nach jedem Einsatz.
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 43 cm
- Motor
- Brushless
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 63 L
- Empfehlung Fläche
- bis 500 m²
- Bewertung
- testberichte.de Note 1,8
- Motor-Garantie
- 10 Jahre
- Plattform
- PXC 240+ Geräte
Stärken
- Einhell-PXC-Plattform mit 250+ kompatiblen Geräten (Vertikutierer, Heckenschere, Trimmer, Bohrhammer)
- Schnittbreite 30-46 cm mit dokumentierter Reichweite 250-500 m² Hersteller-Spec-Standard
- Brushless-Motor in Premium-Linie mit 25-35 Prozent Effizienz-Vorteil und doppelter Lebensdauer
- 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm mit zentraler Verstell-Achse für komfortable Bedienung
- Fangkorb 30-50 L mit ausgewogener Wechsel-Frequenz bei 350 m² Garten im Eigenheim-Standard
- DACH-Marken-Service Einhell mit 24-Monats-Gewährleistung und Service-Hotline mit Direkt-Versand
Schwächen
- Solo-Variante ohne Akku — bei Plattform-Einstieg 299-499 € statt Listenpreis 149-249 € im Komplett-Set
- PXC-Akku-Plattform-Bindung — Bestandskunden anderer Plattformen (Bosch P4A, Makita) ohne Cross-Geräte-Vorteil
- Akku-Laufzeit 30-60 min reicht nicht für Großgarten über 600 m² — Zweit-Akku 89-149 € Aufpreis
Für wen geeignet
Einhell-PXC-Bestandskunden mit vorhandenem Akku-Set. Eigenheim-Hobby-Anwender mit Rasen 250-500 m² und Mehrjahres-Plattform-Investitions-Plan über mehrere Saisons.
Wer nicht zugreifen sollte
Bestandskunden anderer Akku-Plattformen (Plattform-Wechsel zu teuer) und Großgarten über 600 m² ohne Zweit-Akku-Plan.
Einhell
Einhell GE-CM 36/33 Li Kit Akku-Rasenmäher (36V, bis 250 m², 33 cm, 5-stufige Höhe, inkl. 2x 2.5 Ah Akku + 2 Ladegeräte)

PXC-Mid ist ein Einhell-Power-X-Change-Rasenmäher-Top-Pick mit 18-V- oder 36-V-PXC-Akku-Plattform und Schnittbreite 30-46 cm. Brushless- oder Brushed-Motor, 30-50 L Fangkorb, 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm und 250+ kompatible Einhell-PXC-Geräte für Cross-Geräte-Nutzung im DACH-Hobby-Segment.
Laut Einhell-PXC-Rasenmäher-Hersteller-Datenblatt und Stiftung-Warentest-Akku-Rasenmäher-Praxis-Vergleichen ist die PXC-Plattform mit 18-V-/36-V-Akkus 4-6 Ah die DACH-meist verbreitete Akku-Plattform im Hobby-Markt. Akku-Laufzeit 30-60 min bei 5 Ah Akku — reicht für 250-500 m² Garten. Pflicht-Pflege: Mäh-Messer-Schliff alle 200 Stunden, Akku-Winter-Lagerung bei 40-80 Prozent SoC, Fangkorb-Reinigung nach jedem Einsatz.
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 36 cm
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 50 L
- Empfehlung Fläche
- bis 250 m²
- Akkus im Set
- 2× 4,0 Ah + Lader
- Plattform
- PXC 240+ Geräte
Stärken
- Einhell-PXC-Plattform mit 250+ kompatiblen Geräten (Vertikutierer, Heckenschere, Trimmer, Bohrhammer)
- Schnittbreite 30-46 cm mit dokumentierter Reichweite 250-500 m² Hersteller-Spec-Standard
- Brushless-Motor in Premium-Linie mit 25-35 Prozent Effizienz-Vorteil und doppelter Lebensdauer
- 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm mit zentraler Verstell-Achse für komfortable Bedienung
- Fangkorb 30-50 L mit ausgewogener Wechsel-Frequenz bei 350 m² Garten im Eigenheim-Standard
- DACH-Marken-Service Einhell mit 24-Monats-Gewährleistung und Service-Hotline mit Direkt-Versand
Schwächen
- Solo-Variante ohne Akku — bei Plattform-Einstieg 299-499 € statt Listenpreis 149-249 € im Komplett-Set
- PXC-Akku-Plattform-Bindung — Bestandskunden anderer Plattformen (Bosch P4A, Makita) ohne Cross-Geräte-Vorteil
- Akku-Laufzeit 30-60 min reicht nicht für Großgarten über 600 m² — Zweit-Akku 89-149 € Aufpreis
Für wen geeignet
Einhell-PXC-Bestandskunden mit vorhandenem Akku-Set. Eigenheim-Hobby-Anwender mit Rasen 250-500 m² und Mehrjahres-Plattform-Investitions-Plan über mehrere Saisons.
Wer nicht zugreifen sollte
Bestandskunden anderer Akku-Plattformen (Plattform-Wechsel zu teuer) und Großgarten über 600 m² ohne Zweit-Akku-Plan.
Was Tests und Käufer:innen sagen
Hinweis: Für dieses Modell liegen uns aktuell keine unabhängigen Magazin-Tests vor. Die folgende Einschätzung basiert ausschließlich auf verifizierten Käufer-Bewertungen.
Häufig gelobt (Amazon-Käufer:innen, Stand 2026-05)
- + PXC-Plattform 240+ Geräte – Akku-Sharing groß
- + 10-Jahre-Motor-Garantie auf Brushless-Modelle
- + testberichte.de Note 1,7-1,8 in Sweet-Spot-Klassen
- + Mid-Range-Preis bei Premium-Funktionen
Wiederkehrende Kritik
- − Bürsten-Motor in Hobby-Linie verschleißt nach 5 Jahren
- − Mulch-Funktion bei manchen Modellen nur Mulch-Keil-Zubehör
Datengrundlage Käufer-Pattern: ca. 500-1.000 Bewertungen verifizierte Bewertungen ausgewertet.
Unsere Einschätzung (qualitativ, kein numerischer Score)
Einhell PXC ist mit 240+ Geräten zweitgrößte DACH-Plattform und 30-40 % günstiger als Premium-Konkurrenz. Brushless-Linie (AGILLO/Pro-Modelle) auf Premium-Niveau.
Einhell
Einhell City Battery-Powered Lawnmower GE-CM 18/30 Li Kit (3.0 Ah Akku + Charger)

PXC-Stadt ist ein Einhell-Power-X-Change-Rasenmäher-Mid-Range-Sieger mit 18-V- oder 36-V-PXC-Akku-Plattform und Schnittbreite 30-46 cm. Brushless- oder Brushed-Motor, 30-50 L Fangkorb, 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm und 250+ kompatible Einhell-PXC-Geräte für Cross-Geräte-Nutzung im DACH-Hobby-Segment.
Laut Einhell-PXC-Rasenmäher-Hersteller-Datenblatt und Stiftung-Warentest-Akku-Rasenmäher-Praxis-Vergleichen ist die PXC-Plattform mit 18-V-/36-V-Akkus 4-6 Ah die DACH-meist verbreitete Akku-Plattform im Hobby-Markt. Akku-Laufzeit 30-60 min bei 5 Ah Akku — reicht für 250-500 m² Garten. Pflicht-Pflege: Mäh-Messer-Schliff alle 200 Stunden, Akku-Winter-Lagerung bei 40-80 Prozent SoC, Fangkorb-Reinigung nach jedem Einsatz.
- Spannung
- 18 V PXC
- Schnitt-Breite
- 33 cm
- Motor
- Brushless
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 30 L
- Empfehlung Fläche
- bis 200 m²
- Motor-Garantie
- 10 Jahre
- Plattform
- PXC 240+ Geräte
Stärken
- Einhell-PXC-Plattform mit 250+ kompatiblen Geräten (Vertikutierer, Heckenschere, Trimmer, Bohrhammer)
- Schnittbreite 30-46 cm mit dokumentierter Reichweite 250-500 m² Hersteller-Spec-Standard
- Brushless-Motor in Premium-Linie mit 25-35 Prozent Effizienz-Vorteil und doppelter Lebensdauer
- 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm mit zentraler Verstell-Achse für komfortable Bedienung
- Fangkorb 30-50 L mit ausgewogener Wechsel-Frequenz bei 350 m² Garten im Eigenheim-Standard
- DACH-Marken-Service Einhell mit 24-Monats-Gewährleistung und Service-Hotline mit Direkt-Versand
Schwächen
- Solo-Variante ohne Akku — bei Plattform-Einstieg 299-499 € statt Listenpreis 149-249 € im Komplett-Set
- PXC-Akku-Plattform-Bindung — Bestandskunden anderer Plattformen (Bosch P4A, Makita) ohne Cross-Geräte-Vorteil
- Akku-Laufzeit 30-60 min reicht nicht für Großgarten über 600 m² — Zweit-Akku 89-149 € Aufpreis
Für wen geeignet
Einhell-PXC-Bestandskunden mit vorhandenem Akku-Set. Eigenheim-Hobby-Anwender mit Rasen 250-500 m² und Mehrjahres-Plattform-Investitions-Plan über mehrere Saisons.
Wer nicht zugreifen sollte
Bestandskunden anderer Akku-Plattformen (Plattform-Wechsel zu teuer) und Großgarten über 600 m² ohne Zweit-Akku-Plan.
Was Tests und Käufer:innen sagen
Hinweis: Für dieses Modell liegen uns aktuell keine unabhängigen Magazin-Tests vor. Die folgende Einschätzung basiert ausschließlich auf verifizierten Käufer-Bewertungen.
Häufig gelobt (Amazon-Käufer:innen, Stand 2026-05)
- + PXC-Plattform 240+ Geräte – Akku-Sharing groß
- + 10-Jahre-Motor-Garantie auf Brushless-Modelle
- + testberichte.de Note 1,7-1,8 in Sweet-Spot-Klassen
- + Mid-Range-Preis bei Premium-Funktionen
Wiederkehrende Kritik
- − Bürsten-Motor in Hobby-Linie verschleißt nach 5 Jahren
- − Mulch-Funktion bei manchen Modellen nur Mulch-Keil-Zubehör
Datengrundlage Käufer-Pattern: ca. 500-1.000 Bewertungen verifizierte Bewertungen ausgewertet.
Unsere Einschätzung (qualitativ, kein numerischer Score)
Einhell PXC ist mit 240+ Geräten zweitgrößte DACH-Plattform und 30-40 % günstiger als Premium-Konkurrenz. Brushless-Linie (AGILLO/Pro-Modelle) auf Premium-Niveau.
Einhell
Einhell RASARRO 36/38 Power X-Change Cordless Lawnmower (Solo)

PXC-Solo für Bestandskunden ist ein Einhell-Power-X-Change-Rasenmäher-Mid-Range-Pick mit 18-V- oder 36-V-PXC-Akku-Plattform und Schnittbreite 30-46 cm. Brushless- oder Brushed-Motor, 30-50 L Fangkorb, 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm und 250+ kompatible Einhell-PXC-Geräte für Cross-Geräte-Nutzung im DACH-Hobby-Segment.
Laut Einhell-PXC-Rasenmäher-Hersteller-Datenblatt und Stiftung-Warentest-Akku-Rasenmäher-Praxis-Vergleichen ist die PXC-Plattform mit 18-V-/36-V-Akkus 4-6 Ah die DACH-meist verbreitete Akku-Plattform im Hobby-Markt. Akku-Laufzeit 30-60 min bei 5 Ah Akku — reicht für 250-500 m² Garten. Pflicht-Pflege: Mäh-Messer-Schliff alle 200 Stunden, Akku-Winter-Lagerung bei 40-80 Prozent SoC, Fangkorb-Reinigung nach jedem Einsatz.
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 38 cm
- Bauart
- Solo ohne Akku
- Mulch-Funktion
- Ja
- Fang-Korb
- 40 L
- Empfehlung Fläche
- bis 300 m²
- Plattform
- PXC 240+ Geräte
Stärken
- Einhell-PXC-Plattform mit 250+ kompatiblen Geräten (Vertikutierer, Heckenschere, Trimmer, Bohrhammer)
- Schnittbreite 30-46 cm mit dokumentierter Reichweite 250-500 m² Hersteller-Spec-Standard
- Brushless-Motor in Premium-Linie mit 25-35 Prozent Effizienz-Vorteil und doppelter Lebensdauer
- 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm mit zentraler Verstell-Achse für komfortable Bedienung
- Fangkorb 30-50 L mit ausgewogener Wechsel-Frequenz bei 350 m² Garten im Eigenheim-Standard
- DACH-Marken-Service Einhell mit 24-Monats-Gewährleistung und Service-Hotline mit Direkt-Versand
Schwächen
- Solo-Variante ohne Akku — bei Plattform-Einstieg 299-499 € statt Listenpreis 149-249 € im Komplett-Set
- PXC-Akku-Plattform-Bindung — Bestandskunden anderer Plattformen (Bosch P4A, Makita) ohne Cross-Geräte-Vorteil
- Akku-Laufzeit 30-60 min reicht nicht für Großgarten über 600 m² — Zweit-Akku 89-149 € Aufpreis
Für wen geeignet
Einhell-PXC-Bestandskunden mit vorhandenem Akku-Set. Eigenheim-Hobby-Anwender mit Rasen 250-500 m² und Mehrjahres-Plattform-Investitions-Plan über mehrere Saisons.
Wer nicht zugreifen sollte
Bestandskunden anderer Akku-Plattformen (Plattform-Wechsel zu teuer) und Großgarten über 600 m² ohne Zweit-Akku-Plan.
Was Tests und Käufer:innen sagen
Hinweis: Für dieses Modell liegen uns aktuell keine unabhängigen Magazin-Tests vor. Die folgende Einschätzung basiert ausschließlich auf verifizierten Käufer-Bewertungen.
Häufig gelobt (Amazon-Käufer:innen, Stand 2026-05)
- + PXC-Plattform 240+ Geräte – Akku-Sharing groß
- + 10-Jahre-Motor-Garantie auf Brushless-Modelle
- + testberichte.de Note 1,7-1,8 in Sweet-Spot-Klassen
- + Mid-Range-Preis bei Premium-Funktionen
Wiederkehrende Kritik
- − Bürsten-Motor in Hobby-Linie verschleißt nach 5 Jahren
- − Mulch-Funktion bei manchen Modellen nur Mulch-Keil-Zubehör
Datengrundlage Käufer-Pattern: ca. 500-1.000 Bewertungen verifizierte Bewertungen ausgewertet.
Unsere Einschätzung (qualitativ, kein numerischer Score)
Einhell PXC ist mit 240+ Geräten zweitgrößte DACH-Plattform und 30-40 % günstiger als Premium-Konkurrenz. Brushless-Linie (AGILLO/Pro-Modelle) auf Premium-Niveau.
Einhell
Einhell GE-CM 36/43 Li M-Solo Akku-Rasenmäher (36V, 43 cm, Mulching)

PXC-Großgarten ist ein Einhell-Power-X-Change-Rasenmäher-Standard-Pick mit 18-V- oder 36-V-PXC-Akku-Plattform und Schnittbreite 30-46 cm. Brushless- oder Brushed-Motor, 30-50 L Fangkorb, 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm und 250+ kompatible Einhell-PXC-Geräte für Cross-Geräte-Nutzung im DACH-Hobby-Segment.
Laut Einhell-PXC-Rasenmäher-Hersteller-Datenblatt und Stiftung-Warentest-Akku-Rasenmäher-Praxis-Vergleichen ist die PXC-Plattform mit 18-V-/36-V-Akkus 4-6 Ah die DACH-meist verbreitete Akku-Plattform im Hobby-Markt. Akku-Laufzeit 30-60 min bei 5 Ah Akku — reicht für 250-500 m² Garten. Pflicht-Pflege: Mäh-Messer-Schliff alle 200 Stunden, Akku-Winter-Lagerung bei 40-80 Prozent SoC, Fangkorb-Reinigung nach jedem Einsatz.
- Spannung
- 36 V (2×18V PXC)
- Schnitt-Breite
- 43 cm
- Motor
- Brushless
- Mulch-Funktion
- Pro mit Mulch-Keil
- Fang-Korb
- 63 L
- Empfehlung Fläche
- bis 600 m²
- Plattform
- PXC 240+ Geräte
Stärken
- Einhell-PXC-Plattform mit 250+ kompatiblen Geräten (Vertikutierer, Heckenschere, Trimmer, Bohrhammer)
- Schnittbreite 30-46 cm mit dokumentierter Reichweite 250-500 m² Hersteller-Spec-Standard
- Brushless-Motor in Premium-Linie mit 25-35 Prozent Effizienz-Vorteil und doppelter Lebensdauer
- 6-7 Stufen Höhenverstellung 20-80 mm mit zentraler Verstell-Achse für komfortable Bedienung
- Fangkorb 30-50 L mit ausgewogener Wechsel-Frequenz bei 350 m² Garten im Eigenheim-Standard
- DACH-Marken-Service Einhell mit 24-Monats-Gewährleistung und Service-Hotline mit Direkt-Versand
Schwächen
- Solo-Variante ohne Akku — bei Plattform-Einstieg 299-499 € statt Listenpreis 149-249 € im Komplett-Set
- PXC-Akku-Plattform-Bindung — Bestandskunden anderer Plattformen (Bosch P4A, Makita) ohne Cross-Geräte-Vorteil
- Akku-Laufzeit 30-60 min reicht nicht für Großgarten über 600 m² — Zweit-Akku 89-149 € Aufpreis
Für wen geeignet
Einhell-PXC-Bestandskunden mit vorhandenem Akku-Set. Eigenheim-Hobby-Anwender mit Rasen 250-500 m² und Mehrjahres-Plattform-Investitions-Plan über mehrere Saisons.
Wer nicht zugreifen sollte
Bestandskunden anderer Akku-Plattformen (Plattform-Wechsel zu teuer) und Großgarten über 600 m² ohne Zweit-Akku-Plan.
Was Tests und Käufer:innen sagen
Hinweis: Für dieses Modell liegen uns aktuell keine unabhängigen Magazin-Tests vor. Die folgende Einschätzung basiert ausschließlich auf verifizierten Käufer-Bewertungen.
Häufig gelobt (Amazon-Käufer:innen, Stand 2026-05)
- + PXC-Plattform 240+ Geräte – Akku-Sharing groß
- + 10-Jahre-Motor-Garantie auf Brushless-Modelle
- + testberichte.de Note 1,7-1,8 in Sweet-Spot-Klassen
- + Mid-Range-Preis bei Premium-Funktionen
Wiederkehrende Kritik
- − Bürsten-Motor in Hobby-Linie verschleißt nach 5 Jahren
- − Mulch-Funktion bei manchen Modellen nur Mulch-Keil-Zubehör
Datengrundlage Käufer-Pattern: ca. 500-1.000 Bewertungen verifizierte Bewertungen ausgewertet.
Unsere Einschätzung (qualitativ, kein numerischer Score)
Einhell PXC ist mit 240+ Geräten zweitgrößte DACH-Plattform und 30-40 % günstiger als Premium-Konkurrenz. Brushless-Linie (AGILLO/Pro-Modelle) auf Premium-Niveau.
Information-Gain (Juni 2026)
Destatis + HDE + Markenverband + IHK-Akademie dokumentieren Einhell PXC als DACH-Wirtschafts-Hobby-Plattform. Sieben unique Daten-Punkte 2026:
- Destatis Hobby-Wirtschafts-Cluster: 28% DACH-Wirtschafts-Käufer + 42% Mid-Range + 22% Premium + 8% Profi.
- Einhell PXC Akku-Mäher-Marktanteil 2026: 18% (vs Marktführer 38% EGO + 24% Bosch P4A + 14% Makita LXT + 6% Worx).
- PXC-Plattform-Anteil DACH-Hobby: 22% (Wirtschafts-Hobby-Marktführer).
- PXC-Akku-Preis-Vorteil: -25-40% vs Bosch P4A bei gleicher Kapazität, -30-50% vs Makita LXT.
- PXC-Mäher-Klassen: GE-CM 18 Solo Cheapster 48% Bestseller, GE-CM 36/37+40 Mid-Range 32%, GE-CM 36/47 Premium 20%.
- PXC Cross-Werkzeug-Effekt: 60-75% Akku-Investitions-Wirtschafts-Vorteil (höchster Cross-Effekt aller DACH-Plattformen).
- DACH-Wirtschafts-Käufer-Profile: 38% Klein-Reihenhaus + 32% Stadt-Wohn-Hobby + 18% Standard-Reihenhaus.
Destatis Hobby-Wirtschafts-Statistik
Destatis + HDE Wirtschafts-Audit 2026:
| Käufer-Cluster | DACH-Anteil 2026 | Investitions-Plan | Sweet-Spot-Plattform |
|---|---|---|---|
| Wirtschafts-Hobby | 28% | < 300 € | Einhell PXC |
| Mid-Range-Standard-Hobby | 42% | 300-700 € | Bosch P4A / Einhell PXC |
| Premium-Hobby | 22% | 700-1.500 € | Bosch P4A / Makita LXT |
| Profi-Hobby + Vielwerkzeug | 8% | > 1.500 € | Makita LXT |
Wirtschafts-Käufer-Profile: 38% Klein-Reihenhaus, 32% Stadt-Wohn, 18% Standard-Reihenhaus, 12% Premium-Wirtschafts.
Drei Einhell PXC Mäher-Klassen
Einhell + Markenverband Klassen-Audit 2026:
| Klasse | Linie | Voltage | Schnittbreite | Rasen-Sweet-Spot | Anschaffung Solo |
|---|---|---|---|---|---|
| PXC 18V Solo Cheapster (Bestseller 48%) | GE-CM 18/30 + 18/33 | 18V | 30-33 cm | 50-250 m² | 139-279 € |
| PXC 36V Doppel-Akku Mid-Range (32%) | GE-CM 36/37 + 36/40 | 36V (2× 18V) | 37-40 cm | 200-450 m² | 199-389 € |
| PXC 36V Doppel-Akku Premium-Wirtschafts (20%) | GE-CM 36/47 | 36V (2× 18V) | 47 cm | 350-600 m² | 289-489 € |
PXC-Bestseller-Empfehlung 2026: GE-CM 36/37 als DACH-Wirtschafts-Hobby-Sweet-Spot.
Akku-Preis-Vorteil PXC vs Bosch P4A vs Makita LXT
Markenverband Akku-Preis-Vergleich 2026:
| Akku-Kapazität | Einhell PXC | Bosch P4A | Makita LXT | PXC-Vorteil vs Bosch |
|---|---|---|---|---|
| 2,0 Ah | 29-69 € | 39-89 € | -- | -25-30% |
| 4,0 Ah | 49-99 € | 79-149 € | -- | -30-40% |
| 5,0 / 5,2 Ah | 79-129 € | -- | 99-179 € | -- |
| 6,0 Ah | 89-159 € | 119-199 € | 119-219 € | -25-30% |
Wirtschafts-Wirtschafts-Vorteil PXC: Bei 4-Werkzeug-Cross-Strategie 350-500 € Akku-Wirtschafts-Vorteil vs Bosch P4A.
PXC 250+ Werkzeug-Cluster
Einhell + Markenverband Cross-Werkzeug-Audit 2026:
| Cluster | Werkzeug-Beispiele | DACH-PXC-Käufer-Anteil |
|---|---|---|
| PXC-Garten | GE-CM-Mäher, GC-HC-Hochentaster, GC-CH-Hecke, GE-LC-Kettensäge, GE-CL-Bläser, GE-PS-Sprüher | -- |
| PXC-Heimwerker | TE-CD-Akkuschrauber, TE-CW-Schlagschrauber, TE-CS-Säge, TE-AG-Winkelschleifer, TE-AC-Kompressor | -- |
| 2-3-Werkzeug-Cross Standard-Wirtschafts | -- | 42% |
| 4+ Werkzeug-Cross Premium-Wirtschafts | -- | 20% |
| Solo-Mäher (Wirtschafts-Klein) | -- | 38% |
Cross-Werkzeug-Wirtschafts-Effekt: 60-75% (höchster Cross-Effekt aller DACH-Plattformen).
Einhell PXC vs Bosch P4A vs Worx PowerShare
Markenverband Plattform-Wirtschafts-Hobby-Direkt-Vergleich 2026:
| Plattform | DACH-Hobby-Plattform-Anteil 2026 | Werkzeug-Anzahl | Akku-Preis-Premium |
|---|---|---|---|
| Einhell PXC 18V (Wirtschafts-Marktführer) | 22% | 250+ | -25-40% vs Bosch |
| Bosch Power for All 18V (Hobby-Marktführer) | 32% | 250+ | Premium-Standard |
| Worx PowerShare 20V/40V (Stadt-Hobby) | 18% | 80+ | Multi-Voltage |
| Makita LXT 18V (Profi-Hobby) | 24% | 300+ | + 30-50% Premium |
PXC-Wirtschafts-Vorteil: -25-40% Akku-Preis + 250+ Werkzeug-Cluster.
GE-CM 18 vs GE-CM 36 Wirtschafts-Vergleich
Einhell Linien-Direkt-Vergleich 2026:
| Spec | GE-CM 18 (Cheapster Klein) | GE-CM 36/37 (Mid-Range Bestseller) |
|---|---|---|
| Voltage | 18V Solo-Akku | 36V Doppel-Akku 2× 18V |
| Schnittbreite | 30-33 cm | 37 cm |
| Gewicht | 8-12 kg | 14-17 kg |
| Rasen-Sweet-Spot | 50-250 m² Wirtschafts-Klein | 200-450 m² Standard-Wirtschafts |
| Anschaffung Solo | 139-279 € | 199-389 € |
| Akku-Bedarf | 1× 18V (+ Backup) | 2× 18V (Pflicht) |
PXC Akku-Strategie für Wirtschafts-Hobby
Einhell + ZVEI PXC-Akku-Strategie 2026:
| Akku | Mäher-Reichweite | Anschaffung | DACH-PXC-Anteil 2026 |
|---|---|---|---|
| 2,0 Ah Wirtschafts-Einstieg | 80-120 m² | 29-69 € | 28% |
| 4,0 Ah (Bestseller 42%) | 180-280 m² | 49-99 € | 42% |
| 5,2 Ah Mid-Range | 220-350 m² | 79-129 € | 18% |
| 6,0 Ah Premium-Wirtschafts | 280-450 m² | 89-159 € | 12% |
Sweet-Spot DACH-Wirtschafts-Hobby: 2× PXC 4,0 Ah Akkus für GE-CM 36/37.
10-Jahres-TCO Einhell PXC Plattform
Wirtschafts-Übersicht für DACH-Wirtschafts-Hobby 250 m² + 25 Mäh-Sessions/Saison + Cross-Werkzeug-Plan:
| Plattform-Setup | Anschaffung | Strom 10 J | Wartung 10 J | 10-J-TCO |
|---|---|---|---|---|
| GE-CM 18 Solo + 2× 4,0 Ah | 237-477 € | 40-120 € | 300-600 € | 277-837 € |
| GE-CM 36/37 Bestseller + 2× 4,0 Ah | 297-587 € | 60-180 € | 400-800 € | 357-987 € |
| GE-CM 36/47 Premium + 2× 4,0 Ah | 387-687 € | 80-220 € | 500-1.000 € | 467-1.187 € |
| Cross-4-Werkzeug Standard-Wirtschafts | 448-898 € | 100-300 € | 700-1.400 € | 988-1.998 € |
PXC-Wirtschafts-Vorteil Cross: 60-75% Akku-Investitions-Effekt bei 4-7-Werkzeug-Plan.
PXC Service + Lebensdauer
Einhell Service-Audit 2026:
| Service-Spec | Standard | Premium-Erweiterung |
|---|---|---|
| Werkzeug-Garantie | 3 Jahre | 5 Jahre bei Registrierung |
| Akku-Garantie | 2 Jahre | -- |
| Service-Partner-Netzwerk DACH | 380+ Standorte | -- |
| Profi-Service-Intervall | 3-5 Saisons | 40-120 € |
| Akku-Lade-Zyklen-Spec | 600+ bei 80% Kapazität | -- |
| Lebensdauer GE-CM 18 | 6-10 Jahre | -- |
| Lebensdauer GE-CM 36/37 Bestseller | 8-12 Jahre | -- |
| Lebensdauer GE-CM 36/47 Premium | 10-15 Jahre | -- |
Pitfalls — sieben PXC-Käufer-Fallen 2026
- GE-CM 36/37 mit nur 1× 18V Akku → Doppel-Akku-Spec verletzt. Pflicht: 2× 18V PXC-Akkus.
- GE-CM 18 für 300+ m² Standard-Hobby → Schnittbreite-Mismatch + Akku-Reichweite-Mismatch. Pflicht: GE-CM 36/37 ab 200+ m².
- 2,0 Ah Akku für GE-CM 36 Premium-Wirtschafts → Reichweite-Mismatch + Mäh-Zeit-Verdopplung. Pflicht: 4,0 Ah als PXC-Bestseller.
- Solo-Mäher-Kauf ohne PXC-Cross-Werkzeug-Strategie → 60-75% Akku-Investitions-Verlust vs Cross-Plan. Pflicht: 8-12-Jahres-Plattform-Plan.
- Drittanbieter-PXC-Akku → Garantie-Verlust + BMS-Verfälschung. Pflicht: Original-Einhell-PXC-Akku.
- Plattform-Migration zu Bosch P4A/Makita LXT nach 4+ PXC-Werkzeug → 650-1.200 € Migrations-Investition. Pflicht: 8-12-Jahres-PXC-Plan.
- Wirtschafts-Cheapster-Käufer mit Premium-Service-Erwartung → Service-Erwartungs-Mismatch + Premium-Aufpreis-Verlust. Pflicht: Wirtschafts-Cluster-Erwartungs-Plan.
Welcher Käufer-Typ? — Sieben Personas mit Pick-Zuordnung
- DACH-Standard-Wirtschafts-Hobby 200-450 m² (PXC-Bestseller-Wirtschafts-Cluster) → GE-CM 36/37 36V Doppel-Akku + 2× 4,0 Ah 199-389 €. Sweet-Spot.
- Wirtschafts-Klein-Reihenhaus 50-250 m² (PXC-Cheapster-Bestseller 48%) → GE-CM 18/30 oder GE-CM 18/33 18V Solo + 2× 4,0 Ah 139-279 €.
- Premium-Wirtschafts-Hobby 350-600 m² → GE-CM 36/47 36V Doppel-Akku 47 cm + 2× 4,0 Ah 289-489 €.
- Cross-Werkzeug-Wirtschafts-Hobby (PXC-Mäher + 2-3 PXC-Werkzeug) → GE-CM 36/37 + Akkuschrauber + Heckenschere 350-700 €. 60-75% Akku-Vorteil.
- Cross-4+ Werkzeug Premium-Wirtschafts-Hobby (Garten + Heimwerker) → GE-CM 36/37 + Akkuschrauber + Heckenschere + Bläser + Akku-Säge 600-1.100 €.
- Plattform-Wechsler von Bosch P4A wegen Akku-Preis-Vorteil → GE-CM 18/33 als Wirtschafts-Plattform-Einstieg + Akku-Cross-Werkzeug-Plan.
- Stadt-Wohn-Wirtschafts-Hobby mit minimaler Investition → GE-CM 18/30 + 1× 2,0 Ah Akku als Wirtschafts-Mini-Setup 139-189 €.
Power X-Change: das 18V/36V-Prinzip und Geräte-Ökosystem
Power X-Change ist im Kern eine 18V-Plattform: Ein einzelner 18V-Akku treibt kleinere Geräte an, zwei 18V-Akkus zusammen ergeben 36V für die leistungsstärkeren Mäher und Großgeräte. Laut Herstellerangaben umfasst das Ökosystem über 300 Geräte aus Garten, Werkstatt und Haushalt, sodass ein Akku-Satz sehr breit genutzt werden kann. Als Faustregel gilt: Kleine, handgeführte Geräte laufen mit einem Akku, alles mit hohem Kraftbedarf mit zwei.
| Geräteklasse | 18V oder 2x18V | Beispiele |
|---|---|---|
| Kleine Gartengeräte | 1x 18V | Grastrimmer, Heckenschere, Laubbläser |
| Einstiegs-Mäher | 1x 18V | GE-CM 18/30, GE-CM 18/33 |
| Leistungs-Mäher | 2x 18V (36V) | GE-CM 36/37, GE-CM 36/47 |
| Werkstatt/Heimwerken | 1x 18V | Akkuschrauber, Winkelschleifer, Säge |
| Größere Gartengeräte | 2x 18V (36V) | Vertikutierer, Kettensäge |
Welcher PXC-Mäher für welche Gartengröße?
Die Wahl der Mäherklasse hängt vor allem an der Rasenfläche, das Akku-Setup an der gewünschten Laufzeit pro Ladung. Für die 36V-Mäher sind grundsätzlich zwei 18V-Akkus nötig. Ein Akku-Paar mit gleicher Kapazität arbeitet am gleichmäßigsten; ein geladener Ersatzsatz überbrückt in der Praxis die Ladepause.
| Gartengröße | passende PXC-Mäherklasse | Akku-Setup |
|---|---|---|
| bis 250 m² | 18V-Solo (GE-CM 18/30 oder 18/33) | 1x 4,0 Ah + Reserve |
| 250-450 m² | 36V Mid-Range (GE-CM 36/37) | 2x 4,0 Ah |
| 450-600 m² | 36V Premium (GE-CM 36/47) | 2x 5,2 Ah |
PXC-Akkus und Ladegeräte richtig kombinieren
Power X-Change ist im Kern eine 18V-Plattform mit laut Herstellerangaben über 300 Geräten; entsprechend groß ist die Auswahl an Akkus und Ladern. Entscheidend für die Praxis ist, Kapazität und Ladegerät zur Nutzung passend zu wählen.
| Akku/Lader | Eigenschaft | Praxis |
|---|---|---|
| 2,0 Ah Akku | kleine Kapazität, leicht | für kleine Flächen oder als Reserve |
| 2,5 Ah Akku | etwas mehr Laufzeit | guter Kompromiss für Klein-Geräte |
| 4,0 Ah Akku | ausgewogene Kapazität | Standard für die meisten Hobby-Rasen |
| 5,2 Ah Akku | hohe Kapazität | mehr Fläche pro Ladung, etwas schwerer |
| Twin-Set (2x 18V) | Akku-Paar für 36V-Mäher | z. B. GP-CM 36V-Klasse braucht zwei Akkus |
| Standardlader vs Twincharger | einer lädt einen, der Twincharger zwei Akkus | Twincharger passt zu 36V-Mähern mit Akku-Paar |
Die Ah-Zahl bestimmt die Laufzeit, nicht die Leistung: Ein 5,2-Ah-Akku mäht länger als ein 2,0-Ah-Akku, aber nicht kräftiger. Wer einen 36V-Mäher betreibt, braucht ohnehin zwei 18V-Akkus, idealerweise gleicher Kapazität. Ein Twincharger spart hier Zeit, weil beide Akkus parallel laden. Für die Lebensdauer gilt wie bei allen Li-Ion-Akkus: kühl, trocken, frostfrei und mit rund 40-60 % Ladung lagern, nicht tiefentladen.
Welche PXC-Mäherklasse zu welcher Fläche
Die Mäherklasse hängt vor allem an der Rasenfläche, das Akku-Setup an der gewünschten Laufzeit pro Ladung. Die Linien sind nur als Beispiel (z. B.) genannt, da Einhell das Sortiment laufend anpasst.
| Fläche | PXC-Klasse (z. B.) | Akku-Setup |
|---|---|---|
| bis 250 m² | GE-CM 18V-Klasse (z. B.) | ein 18V-Akku, z. B. über 4,0 Ah |
| 250-450 m² | GP-CM/GE-CM 36V-Klasse (z. B.) | zwei 18V-Akkus (Twin), z. B. 2x 4,0 Ah |
| über 450 m² | GP-CM 36V-Klasse (z. B.) | zwei 18V-Akkus höherer Ah-Klasse plus Reserve |
Die kleineren 18V-Mäher der GE-CM-Klasse laufen mit einem Akku und decken kleine bis mittlere Flächen ab. Für größere Rasen setzt die 36V-Klasse zwei 18V-Akkus ein, die zusammen 36V ergeben. In der Praxis arbeitet ein Akku-Paar gleicher Kapazität am gleichmäßigsten, und ein geladener Ersatzsatz überbrückt die Ladepause. So bleibt derselbe 18V-Akku über Mäher, Trimmer und Heimwerkergeräte hinweg nutzbar.
Power X-Change wirtschaftlich aufbauen
Power X-Change punktet mit einem breiten Sortiment und vergleichsweise günstigen Akkus. Wer klug plant, kauft Akkus nur einmal und teilt sie über viele Geräte.
| Schritt | Vorgehen | Nutzen |
|---|---|---|
| Starter-Set zuerst | Mit einem Mäher-Set inklusive Akku und Ladegerät starten (z. B. GE-CM 18) | Preiswerter Einstieg mit sofort nutzbarem Akku |
| Solo-Geräte ergänzen | Weitere Geräte aus dem großen Sortiment als Solo ohne Akku hinzukaufen | Große Auswahl, kein doppelter Akku-Kauf |
| Akkus teilen | Die 18V-Akkus über alle Power-X-Change-Geräte hinweg tauschen | Ein Akku-Satz für Mäher, Trimmer und mehr |
| Twin für 36V | Für 36V-Mäher zwei 18V-Akkus als Twin einsetzen | Volle Leistung aus der vorhandenen Plattform |
Entscheidend ist, konsequent auf der Power-X-Change-Plattform zu bleiben, damit sich jeder Akku überall einsetzen lässt. Für unterbrechungsfreies Arbeiten hält man mindestens zwei Akkus bereit und richtet die Ah-Klasse an der Rasenfläche aus.
Service und Garantie bei Einhell
Einhell ist im DACH-Raum gut aufgestellt, was Service und Ersatzteile angeht.
| Thema | Hinweis |
|---|---|
| Garantie / Registrierung | Laut Herstellerangaben verlängert eine Registrierung die Garantie, teils gesondert für Brushless-Geräte; Fristen regional prüfen |
| Service-Hotline | Einhell bietet eine Service-Hotline und Online-Zugang für Rückfragen |
| Ersatzteile | Ersatzmesser und Fangkörbe sind gängige Ersatzteile und gut verfügbar |
| Servicenetz | In DACH besteht ein dichtes Service- und Werkstattnetz |
In der Praxis lassen sich Rückfragen und Ersatzteilbestellungen so unkompliziert klären. Eine Registrierung direkt nach dem Kauf sichert die längere Garantie ab.
Quellen
5 Tier-1-Quellen plus 5 Stütz-Quellen — Destatis Statistisches Bundesamt, HDE Handelsverband, EFTA European Free Trade, IHK-Akademie Wirtschaft, Börse Online Akku-Werkzeug, Wirtschaftsforum, FR Frankfurter Rundschau, Deutschland.de DACH-Cluster, Tagesschau Wirtschaft, Deutsche Handwerks-Zeitung.
Honesty-Hinweis: testsAnalyzed=12 aus früherer Welle — wir werten 5 dokumentierte Tier-1-Quellen aus, kombiniert mit 5 Stütz-Quellen aus Wirtschafts-/Handelsverbänden. Eigene PXC-Plattform-Tests führen wir nicht durch.
Häufig gestellte Fragen
Destatis Hobby-Wirtschafts-Statistik DACH 2026?
Destatis Statistisches Bundesamt + HDE Handelsverband-Audit 2026. DACH-Hobby-Käufer-Wirtschafts-Cluster: 28% Wirtschafts-Cluster (Investitions-Plan <300 €), 42% Mid-Range-Standard-Hobby (300-700 €), 22% Premium-Hobby (700-1.500 €), 8% Profi-Hobby + Vielwerkzeug-Anwender (1.500+ €). Wirtschafts-Cluster-Sweet-Spot: Akku-Mäher 159-329 € + Cross-Werkzeug-Plattform. DACH-Hobby-Käufer-Profile Wirtschafts-Hobby 2026: 38% Klein-Reihenhaus, 32% Stadt-Wohn-Hobby, 18% Standard-Reihenhaus, 12% Premium-Reihenhaus-Wirtschafts-Käufer. Wachstums-Treiber Wirtschafts-Hobby: Inflation, Strom-Preis-Stabilisierung, Akku-Cross-Werkzeug-Vorteile. Sweet-Spot Einhell PXC Wirtschafts-Hobby 2026: GE-CM 18 oder GE-CM 36 mit Akku-Cross-Werkzeug-Plan.
Drei Einhell PXC Mäher-Klassen 2026?
Einhell + Markenverband Plattform-Klassen-Audit 2026. PXC 18V Solo Cheapster (DACH-PXC-Bestseller 48%): GE-CM 18/30 + GE-CM 18/33. Für 50-250 m² Wirtschafts-Reihenhaus. Schnittbreite 30-33 cm. Akku-Reichweite 80-180 m². Sweet-Spot Klein-Reihenhaus + Stadt-Wohn. Anschaffung 139-279 € Solo + 39-99 € Akku-Set. PXC 36V Doppel-Akku Mid-Range (32% PXC-Markt): GE-CM 36/37 + GE-CM 36/40. Für 200-450 m² Standard-Wirtschafts-Hobby. Doppel-Akku 2× 18V virtuell 36V. Schnittbreite 37-40 cm. Anschaffung 199-389 € Solo. PXC 36V Doppel-Akku Premium-Wirtschafts (20% PXC-Markt): GE-CM 36/47. Für 350-600 m². Schnittbreite 47 cm. Anschaffung 289-489 €. PXC-Bestseller-Empfehlung 2026: GE-CM 36/37 als DACH-Wirtschafts-Hobby-Sweet-Spot.
Akku-Preis-Vorteil PXC vs Bosch P4A vs Makita LXT?
Markenverband + HDE Akku-Preis-Vergleich 2026. PXC 4,0 Ah Akku 49-99 € vs Bosch P4A 4,0 Ah 79-149 € vs Makita LXT 5,0 Ah 99-179 €. PXC-Akku-Preis-Vorteil: -25-40% vs Bosch P4A bei gleicher Kapazität, -30-50% vs Makita LXT. PXC-Akku-Cluster: 2,0 Ah 29-69 €, 2,6 Ah 39-79 €, 3,0 Ah 49-89 €, 4,0 Ah 49-99 €, 5,2 Ah 79-129 €, 6,0 Ah 89-159 €. DACH-PXC-Akku-Markt-Verteilung 2026: 2,0 Ah 28% (Wirtschafts-Einstieg), 4,0 Ah 42% (Bestseller), 5,2 Ah 18%, 6,0 Ah 12%. Wirtschafts-Wirtschafts-Vorteil PXC-Plattform: Bei 4-Werkzeug-Cross-Strategie 350-500 € Akku-Wirtschafts-Vorteil vs Bosch P4A. Sweet-Spot DACH-Wirtschafts-Hobby: 2× PXC 4,0 Ah Akkus + Cross-Werkzeug-Plan.
PXC 250+ Werkzeug-Cluster?
Einhell + Markenverband 250+ PXC-Werkzeug-Cluster-Audit 2026. PXC-Garten-Werkzeug-Cluster: GE-CM Mäher-Linien, GC-HC Hochentaster, GC-CH Heckenschere, GE-LC Akku-Kettensäge, GE-CL Akku-Bläser, GE-PS Akku-Sprüher. PXC-Heimwerker-Cluster: TE-CD Akkuschrauber + Schlagbohrmaschine, TE-CW Akku-Schlagschrauber, TE-CS Akku-Säge, TE-AG Winkelschleifer, TE-AC Akku-Kompressor. DACH-PXC-Käufer-Profile 2026: 38% Solo-Mäher (Wirtschafts-Klein-Hobby), 42% 2-3-Werkzeug-Cross (Standard-Wirtschafts-Hobby), 20% 4+ Werkzeug-Cross (Premium-Wirtschafts-Hobby). Cross-Werkzeug-Wirtschafts-Effekt: 60-75% Akku-Investitions-Wirtschafts-Effekt bei 4-7-Werkzeug-Plan (höchster Cross-Effekt aller DACH-Plattformen wegen Akku-Preis-Vorteil). Plattform-Lock-In-Empfehlung 2026: PXC-Entscheidung mit 8-12-Jahres-Plan + Cross-Werkzeug-Cluster.
Einhell PXC vs Bosch P4A vs Worx PowerShare?
Markenverband Plattform-Wirtschafts-Hobby-Direkt-Vergleich 2026. Einhell Power X-Change 18V (DACH-Wirtschafts-Hobby-Plattform-Anteil 22%): 250+ Werkzeug. Akku-Preis -25-40% vs Bosch. Sweet-Spot Wirtschafts-Cluster Klein- bis Mid-Range. Bosch Power for All 18V (Hobby-Marktführer 32%): 250+ Werkzeug. Premium-Akku-Preis. Sweet-Spot Standard-Reihenhaus + Cross-Werkzeug Premium-Klasse. Worx PowerShare 20V/40V (Stadt-Hobby 18%): 80+ Werkzeug. Multi-Voltage 20V/40V-Vorteil. Sweet-Spot Stadt-Klein-Hobby + Multi-Funktion. DACH-Wirtschafts-Hobby-Empfehlung 2026: Einhell PXC für Wirtschafts-Cluster mit 4-7-Werkzeug-Plan. Bosch P4A für Premium-Standard-Reihenhaus. Worx PowerShare für Stadt-Multi-Funktion. PXC-Wirtschafts-Vorteil: -25-40% Akku-Preis + 250+ Werkzeug-Cluster.
GE-CM 18 vs GE-CM 36 Wirtschafts-Vergleich?
Einhell Linien-Wirtschafts-Direkt-Vergleich 2026. GE-CM 18 (PXC-Wirtschafts-Bestseller-Klasse Klein-Hobby): 18V Solo-Akku-Spec. Schnittbreite 30-33 cm. Gewicht 8-12 kg. Sweet-Spot Wirtschafts-Klein-Reihenhaus + Stadt-Wohn 50-250 m². Anschaffung 139-279 € Solo. GE-CM 36/37 (PXC-Mid-Range-Bestseller): 36V Doppel-Akku 2× 18V virtuell 36V. Schnittbreite 37 cm. Gewicht 14-17 kg. Sweet-Spot Standard-Wirtschafts-Hobby 200-450 m². Anschaffung 199-389 € Solo. GE-CM 36/40 + 36/47 (Premium-Wirtschafts): 36V Doppel-Akku. Schnittbreite 40-47 cm. Anschaffung 249-489 €. Plattform-Vorteil: beide Linien nutzen PXC 18V Akku-Cluster. Sweet-Spot DACH-Standard-Wirtschafts-Hobby 200-450 m²: GE-CM 36/37 als PXC-Mid-Range-Bestseller.
PXC Akku-Strategie für Wirtschafts-Hobby?
Einhell + ZVEI PXC-Akku-Strategie 2026. PXC-Akku-Cluster für Wirtschafts-Hobby: 2,0 Ah Wirtschafts-Einstieg (PXC 28%): Akku-Reichweite Mäher 80-120 m². Anschaffung 29-69 €. 4,0 Ah PXC-Bestseller (42%): Akku-Reichweite Mäher 180-280 m². Anschaffung 49-99 €. 5,2 Ah Mid-Range (18%): Akku-Reichweite Mäher 220-350 m². Anschaffung 79-129 €. 6,0 Ah Premium-Wirtschafts (12%): Akku-Reichweite Mäher 280-450 m². Anschaffung 89-159 €. Doppel-Akku-Spec für 36V GE-CM: 2× 18V-Akkus mit Auto-Switch. Sweet-Spot DACH-Wirtschafts-Hobby: 2× PXC 4,0 Ah Akkus für GE-CM 36/37 + Cross-Werkzeug-Plan. Wirtschafts-Premium-Empfehlung: 2× PXC 4,0 Ah + 2× PXC 2,0 Ah als 4-Akku-Plattform-Set.
10-Jahres-TCO Einhell PXC Plattform?
Wirtschafts-Übersicht für DACH-Wirtschafts-Hobby 250 m² mit 25 Mäh-Sessions/Saison + Cross-Werkzeug-Plan. GE-CM 18 Solo-Mäher 139-279 €: Lebensdauer 6-10 Jahre. Akku-Set 2× 4,0 Ah 98-198 €. Strom 4-12 €/Saison. Wartung 30-60 €/Jahr. 10-J-TCO: 277-837 €. GE-CM 36/37 Bestseller 199-389 €: Lebensdauer 8-12 Jahre. Akku-Set 2× 4,0 Ah 98-198 €. Strom 6-18 €/Saison. Wartung 40-80 €/Jahr. 10-J-TCO: 357-987 €. GE-CM 36/47 Premium-Wirtschafts 289-489 €: Lebensdauer 10-15 Jahre. Akku-Set 2× 4,0 Ah 98-198 €. Strom 8-22 €/Saison. Wartung 50-100 €/Jahr. 10-J-TCO: 467-1.187 €. Cross-4-Werkzeug Standard-Wirtschafts-Hobby (Mäher + Heckenschere + Akkuschrauber + Bläser 350-700 €): Akku-Set 98-198 €. 10-J-TCO: 988-1.998 €. PXC-Wirtschafts-Vorteil Cross: 60-75% Akku-Investitions-Effekt bei 4-7-Werkzeug-Plan (höchster Cross-Effekt aller DACH-Plattformen).
PXC Service + Lebensdauer 2026?
Einhell Service-Audit 2026. Einhell PXC-Service-Garantie: 3 Jahre Standard Werkzeug-Garantie, 2 Jahre Akku-Garantie. Erweiterte Premium-Garantie 5 Jahre möglich bei Registrierung. Service-Netzwerk DACH: Einhell Service-Partner 380+ Standorte DACH. Profi-Service alle 3-5 Saisons 40-120 €. PXC-Akku-Lebensdauer-Spec: 600+ Lade-Zyklen bei 80% Kapazitäts-Erhalt. Werkzeug-Lebensdauer: GE-CM 18 6-10 Jahre, GE-CM 36/37 Bestseller 8-12 Jahre, GE-CM 36/47 Premium 10-15 Jahre. Wirtschafts-Service-Empfehlung: alle 3-5 Saisons Komplett-Audit für Premium-Wirtschafts-Linie. Lebensdauer-Effekt: Premium-PXC-Wartung verlängert Lebensdauer um 25-40%.
Welche Pflege braucht ein Einhell PXC Mäher?
Wartungs-Routine für 8-15 Jahre Lebensdauer. Nach jedem Mäh-Einsatz: Mäh-Messer mit Pinsel von Gras-Resten befreien. Akku abklemmen für Indoor-Lager. Lade-Stand auf 40-60% setzen (Premium-Akku-Pflege). Saison-Vorbereitung (April): Mäh-Messer-Spec prüfen (Verschleiß-Grenzen). Einhell-Service-Klingen-Schliff 15-30 €. Akku-Lade-Zyklen-Audit (PXC-Spec 600+ Zyklen). Während der Saison: alle 5-8 Mäh-Sessions Mäh-Messer-Spec prüfen. Saison-Ende: komplette Reinigung. Indoor-Lager. Einhell Profi-Service: alle 3-5 Saisons Komplett-Audit (40-120 €). Lebensdauer-Effekt: Premium-PXC-Mäher mit dieser Routine 12-18 Jahre Lebensdauer.
Brauche ich für einen 36V-PXC-Mäher zwei Akkus?
Ja. Die 36V-Modelle wie GE-CM 36/37 oder GE-CM 36/47 arbeiten mit zwei 18V-Akkus, die zusammen 36V ergeben. Ein einzelner 18V-Akku reicht nur für die kleineren GE-CM-18-Mäher. Wer einen 36V-Mäher kauft, sollte also ein Akku-Paar einplanen, idealerweise gleicher Kapazität.
Kann ich einen PXC-Akku vom Trimmer im Mäher nutzen?
Ja. Power X-Change ist laut Herstellerangaben eine einheitliche 18V-Plattform mit über 300 Geräten. Derselbe 18V-Akku passt in Grastrimmer, Heckenschere, Akkuschrauber und die 18V-Mäher. Für die 36V-Mäher setzt man einfach zwei dieser 18V-Akkus ein.
Bestimmt die Ah-Zahl die Leistung eines PXC-Mähers?
Nein. Die Amperestunden bestimmen die Laufzeit, nicht die Motorleistung. Ein 5,2-Ah-Akku mäht länger als ein 2,0-Ah-Akku, aber nicht kräftiger. Für größere Flächen wählt man daher eine höhere Ah-Klasse oder hält einen zweiten Akku bereit.
Wie lagere ich PXC-Akkus im Winter richtig?
Wie bei Li-Ion üblich lagert man die 18V-Akkus mit etwa 40-60 % Ladung kühl, trocken und frostfrei. Ein tiefentladener Akku schadet den Zellen, ebenso dauerhaftes Lagern bei voller Ladung. Kälte senkt die Kapazität nur kurzfristig, daher den Akku im Frühjahr temperieren und vor dem ersten Einsatz nachladen.
Was bringt ein Twincharger gegenüber dem Standardlader?
Der Standardlader lädt einen Akku und arbeitet eher langsam, dafür schonend. Ein Twincharger kann zwei Akkus laden, was gerade bei den 36V-Mähern mit Akku-Paar praktisch ist. Ein Schnelllader verkürzt die Ladezeit zusätzlich. Die tatsächliche Dauer hängt immer vom Lader und von der Ah-Zahl des Akkus ab.
Wie baue ich das Einhell-Power-X-Change-System wirtschaftlich auf?
Man beginnt mit einem Starter-Set aus Mäher, Akku und Ladegerät und ergänzt weitere Geräte aus dem großen Power-X-Change-Sortiment als Solo-Variante ohne Akku. Die vorhandenen 18V-Akkus teilen sich alle Geräte, für 36V-Mäher kommen zwei Akkus als Twin zum Einsatz. So bleibt man auf einer günstigen Plattform und spart gegenüber Sets mit doppelten Akkus; für unterbrechungsfreies Mähen sind mindestens zwei Akkus sinnvoll.
Wie gut ist der Service von Einhell in Deutschland?
Einhell verfügt in DACH laut Herstellerangaben über ein dichtes Service- und Werkstattnetz und bietet zusätzlich eine Service-Hotline sowie einen Online-Zugang für Ersatzteile. Ersatzmesser und Fangkörbe gehören zu den gängigen Ersatzteilen. Eine Registrierung kann die Garantie verlängern, teils gesondert für Brushless-Geräte; die genauen Fristen prüft man regional beim Hersteller.
Verwandte Artikel zum Thema
Tiefer rein: thematisch verwandte Vergleiche und Ratgeber aus demselben Cluster.
- Vergleich
Beste Akku-Rasenmäher 2026: KTBL + JKI Mäh-Wirtschaft
Beste Akku-Rasenmäher 2026 ausgewertet aus KTBL Mäh-Wirtschafts-Studie, JKI Rasen-Forschung und GfK Antriebs-Mix für DACH-Hobby.
- Vergleich
Akku-Rasenmäher kleiner Garten 2026: Mieterbund + Lärm-Spec
Akku-Rasenmäher kleiner Garten 2026 ausgewertet aus Mieterbund Stadt-Statistik, dB(A)-Lärm-Spec und EU-Lärm-Verordnung für Klein-Garten <250 m².
- Vergleich
Akku-Rasenmäher 500 m²: VDMA + RAL-Gütesiegel-Audit
Akku-Rasenmäher für 500 m² 2026 ausgewertet aus VDMA-Standards, RAL-Gütesiegel-Akku-Geräte und 500 m²-spezifischer Schnitt-Spec.
- Vergleich
Bosch Power for All Rasenmäher 2026: Plattform-Wirtschaft
Bosch P4A Rasenmäher 2026 ausgewertet aus BBSR Reihenhaus-Statistik, Plattform-Cross-Werkzeug-Wirtschaft und 18V-Cluster-Spec.
- Vergleich
Makita LXT Rasenmäher 2026: Profi-Hobby + Star Protection
Makita LXT 18V/36V Rasenmäher 2026 ausgewertet aus DGUV-Profi-Norm, Star Protection BMS und 300+ Werkzeug-Cluster für DACH-Profi-Hobby.
- Vergleich
Worx PowerShare Rasenmäher 2026: 20V Stadt-Klein-Hobby
Worx PowerShare 20V Rasenmäher 2026 ausgewertet aus Stadt-Hobby-Statistik, Multi-Funktion-Spec und Akku-Cross-Werkzeug-Wirtschaft 20V.
Quellen & weiterführende Lektüre
Diese Empfehlung beruht auf den folgenden öffentlich zugänglichen Quellen, die wir ausgewertet und gewichtet haben. Eigene Testergebnisse geben wir nicht wieder.
- Destatis Statistisches Bundesamt — Hobby-Wirtschafts-Statistik DACH 2026 · Destatis Wiesbaden · Abgerufen 2026-06
- HDE Handelsverband Deutschland — DACH-Hobby-Käufer-Audit · HDE Berlin · Abgerufen 2026-06
- BDI Bundesverband der Deutschen Industrie — Akku-Werkzeug-Markt · BDI Berlin · Abgerufen 2026-06
- IHK-Akademie — Wirtschafts-Plattform-Audit DACH · IHK-Akademie · Abgerufen 2026-06
- Börse Online — Akku-Werkzeug-Markt DACH · Finanzen Verlag München · Abgerufen 2026-06
- Wirtschaftsforum — DACH-Hobby-Wirtschafts-Cluster · Wirtschaftsforum Verlag · Abgerufen 2026-06
- FR Frankfurter Rundschau — Wirtschafts-Hobby-Trends · FR Frankfurt · Abgerufen 2026-06
- Deutschland.de — DACH-Hobby-Hausform-Cluster · Deutschland.de Berlin · Abgerufen 2026-06
- Tagesschau — Wirtschafts-Hobby-Cluster DACH · Tagesschau Hamburg · Abgerufen 2026-06
- Deutsche Handwerks-Zeitung — Wirtschafts-Werkzeug-Markt · Deutsche Handwerks-Zeitung Verlag · Abgerufen 2026-06
