Garten-Werkzeug Glossar
94 Begriffe rund um Garten-Geräte, Akku-Plattformen, Rasenpflege, Bewässerung, Boden-Kunde, Normen, Recht und Material — präzise auf den Punkt erklärt, mit Norm-Verweisen und konkreten Zahlen. Stand: Mai 2026.
Akku-Technik
- AK-Plattform (Stihl)
- Stihls 36V-Akku-System für Premium-Forst- und Garten-Geräte. 12.000 Fach-Händler in DACH, 5 Jahre Akku-Garantie nach jährlicher Inspektion. Höchstes Service-Niveau im DACH-Markt.
- Akku-Plattform
- Ein vom Hersteller normiertes Akku-System (z.B. Bosch P4A, Makita LXT, Einhell PXC), das mit mehreren Werkzeugen derselben Marke kompatibel ist. Wer einmal in eine Plattform investiert, profitiert vom gemeinsamen Akku-Bestand für 50–350 Geräte. Wechsel ist kostspielig (200–650 € Lock-in).
- BMS (Battery Management System)
- Elektronik im Akku-Pack, die Zell-Balance, Temperatur, Lade-/Entlade-Strom überwacht (DIN EN 62133). Premium-Akkus mit Zell-Balancing in jedem Zyklus, Cheapster oft nur mit Über-/Unter-Spannungs-Schutz.
- Brushless-Motor
- Bürstenloser Elektromotor ohne Verschleißteile zwischen Anker und Stator. 25–35% energieeffizienter als Bürsten-Motor, 3–5× längere Lebensdauer, leiserer Lauf. Aufpreis 30–50 €. Lohnt sich ab 100+ Stunden Nutzung pro Saison.
- C-Rate (Akku)
- Lade-/Entlade-Strom relativ zur Akku-Kapazität. 1C bei 4 Ah = 4 A Dauerstrom. Hochleistungs-Werkzeuge (Kettensäge, Rasenmäher) ziehen 5–10C-Spitzen — nur Premium-Zellen halten das ohne Spannungseinbruch.
- Ladezyklen
- Anzahl voller Lade-Entlade-Vorgänge bevor Akku-Kapazität auf 80% sinkt (DIN EN 61960). Premium-Lithium-Ionen 800–1.200 Zyklen, Mid-Range 500–800, Cheapster 300–500. Bei 30–60% Lagerstand pendelt der Akku schonender.
- Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4)
- Alternative Lithium-Chemie für Akku-Werkzeuge. Niedrigere Energie-Dichte als NMC (90–120 vs 150–250 Wh/kg), dafür 2.000–3.000 Ladezyklen, thermisch stabil bis 270°C, kaum Brand-Risiko. Setzt sich bei Power-Stations und Premium-Akkus durch.
- LXT
- Makitas 18V-Profi-Plattform mit 350+ Werkzeugen quer durch Bau, Garten und Industrie. Premium-Preis, 90%+ Brushless-Anteil, höchster Wiederverkaufswert.
- P4A (Power for All)
- Boschs 18V-Plattform mit Cross-Brand-Allianz Gardena, Gloria, Wagner, Husqvarna 18V. Über 80 kompatible Geräte. Mid-Range-Preis, exzellentes Bosch-Werkstatt-Service-Netz.
- PXC (Power X-Change)
- Einhells 18V-Akku-Plattform mit 250+ kompatiblen Werkzeugen. Markt-Spitze in DACH: 10 Jahre Garantie auf Brushless-Motoren nach Online-Registrierung. Cheapster-Preisniveau, sehr breites Hobby-Garten-Sortiment.
- Schnellladegerät
- Lader mit höherer Ladestrom-Stärke (4–8 A vs Standard 2 A). Lädt 4-Ah-Akku in 30–45 Min statt 90–120 Min. Beanspruchet Akku-Lebensdauer minimal mehr.
Mehr dazu: akku rasenmaeher grosser garten
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026 · akkuschrauber plattform vergleich
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026
Mehr dazu: akku bohrschrauber vergleich
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026
Mehr dazu: akku bohrschrauber vergleich
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026
Mehr dazu: akku rasenmaeher kleiner garten
Rasenmäher
- Hub-Höhen-Verstellung
- Schnitthöhe-Einstellungs-Mechanismus. Hand-Hebel (Premium-Standard) ist ergonomischer als Einzel-Rad-Einstellung an jedem Rad.
- Mulch-Modus
- Schnitt-Modus, der Gras-Spitzen mehrfach zerkleinert und auf der Fläche liegen lässt. Funktioniert nur bei häufiger Mahd (alle 5–7 Tage) und Schnitt unter 3 cm. Wirkt als Stickstoff-Dünger für die Wurzeln.
- Schnittbreite
- Breite der Mähbahn in cm. 30–32 cm für Stadt-Garten (50–200 m²), 36–38 cm für Standard-Eigenheim (200–500 m²), 42–46 cm für Großgarten (500–800 m²), 46+ cm für 800+ m² oder Selbstfahrer-Klasse.
- Schnitthöhe
- Höhe der Klinge über dem Boden (typisch 2–7 cm verstellbar). Faustregel: nur 1/3 der Halm-Höhe pro Schnitt entfernen. Im Sommer höher mähen (5–6 cm) für Hitze-Schutz, im Frühjahr/Herbst niedriger (3–4 cm).
Mehr dazu: rasenmaeher richtig pflegen
Mehr dazu: beste akku rasenmaeher 2026
Rasenpflege
- Aerifizieren
- Boden-Belüftung durch Stech-Hohl-Werkzeug oder Nagelschuhe. Schafft 10–15 cm tiefe Löcher, verbessert Wurzel-Durchlüftung und Wasser-Abfluss bei Lehmboden.
- Mulch-Mähen
- Rasenschnitt liegen lassen — funktioniert nur bei kurzem Schnitt (<3 cm) und häufiger Mahd. Sonst klumpt der Mulch und erstickt den Rasen.
- Nachsaat
- Ergänzendes Saatgut-Ausbringen auf vorhandenem Rasen — typisch nach Vertikutieren oder bei Lücken. 20–25 g/m² für Standard, 30 g/m² für intensive Reparatur.
- RSM (Regelsaatgut-Mischung)
- DACH-Qualitäts-Standard für Rasensamen (FLL-Richtlinie). RSM 2.3 für Standard-Hausrasen, RSM 3.1 für Schattenrasen, RSM 7 für Sportrasen. Cheapster-Samen ohne RSM-Zertifizierung sind oft Wiesengras-Mischungen.
- Vertikutieren
- Senkrechtes Einschneiden in die Grasnarbe (2–3 mm tief), um Moos, Filz und verholzte Grasreste herauszukämmen. Idealer Zeitpunkt April und September bei trockenem Boden 10–15°C.
Mehr dazu: rasen aerifizieren anleitung hand
Mehr dazu: rasen saeen anleitung
Mehr dazu: beste rasensamen 2026
Mehr dazu: wann und wie vertikutieren · beste vertikutierer 2026
Schneid-Werkzeug
- 1.4116-Edelstahl
- Rostfreier Klingen-Stahl (DIN 1.4116, X50CrMoV15). Härte 54–58 HRC, gute Korrosions-Beständigkeit, brauchbarer Schnitthalt — Standard für mittlere Garten- und Küchen-Klingen.
- Amboss-Schere
- Schnitt-System mit einer Klinge gegen festen Amboss-Block. Für totes/trockenes Holz — quetscht lebendes Gewebe. Geeignet für Brennholz-Vorbereitung.
- Amboss-Schnitt
- Schnitt-Technik mit einer Klinge gegen Amboss-Block. Höhere Kraft-Übersetzung als Bypass (bis 35 mm Aststärke bei Hand-Schere), quetscht aber Pflanzen-Zellen — nur für totes Holz.
- Bypass-Schere
- Schnitt-System mit zwei gegeneinander gleitenden Klingen. Für lebendes/frisches Holz — saubere Schnittkante ohne Quetschen. Geeignet für Obst-Baum-Schnitt.
- Bypass-Schnitt
- Schnitt-Technik der Bypass-Klingen-Geometrie. Untere Klinge stützt, obere schneidet vorbei (Scheren-Prinzip). Zell-Schonend bei lebendem Holz, Empfehlung der LWG Veitshöchheim für Obst-Schnitt.
- Drehgriff
- Rotierender Griff bei Profi-Gartenscheren (FELCO 7, Felco 12). Reduziert Hand-Belastung um 30% durch Anpassung der Griff-Stellung an die Schnitt-Bewegung.
- Klingenwinkel
- Schliffwinkel der Schneid-Kante. 20–25° für scharfen Erstschnitt (Profi-Bypass, FELCO), 25–30° für robuste Standard-Klingen, 30–35° für Amboss-Bauformen. Flacher Winkel = schärfer aber empfindlicher.
- Schnittstärke
- Maximale Aststärke, die das Werkzeug schneiden kann. Hand-Bypass-Schere bis 25 mm, Amboss-Hand-Schere bis 35 mm, Akku-Profi-Astschere bis 65 mm.
- SK5-Karbonstahl
- Hochkohlenstoff-Stahl (0,8–0,9% C, JIS-Norm) für Schneid-Klingen. Härte 58–62 HRC, sehr schneidkanten-stabil, aber rost-anfällig — muss geölt werden. Verbreitet bei japanischen Hand-Sägen und Premium-Astscheren.
- Teleskop
- Ausziehbarer Stiel (typisch 160–280 cm) für Über-Kopf-Schnitt-Arbeit. Reichweite bis 4,5 m mit ausgestrecktem Arm.
Mehr dazu: amboss astschere vergleich
Mehr dazu: amboss astschere vergleich
Mehr dazu: beste astscheren 2026
Mehr dazu: beste astscheren 2026
Hochdruckreiniger
- bar (Druck)
- Einheit für Wasser-Druck. Hauswasser-Standard 3–6 bar. Hobby-Hochdruckreiniger 100–130 bar für Auto. Profi-Klasse 160–200 bar für Pflaster. Industrie 200–250 bar.
- Fördermenge
- Wasser-Durchfluss in l/h. Mid-Range 360–490 l/h, Premium 600+ l/h. Höhere Fördermenge bedeutet schnellere Arbeit auf großen Flächen.
- Wassergekühlt
- Motor-Kühlung über zirkulierendes Wasser statt Luft. Erlaubt 45+ Min Dauerbetrieb (statt 15–20 Min bei luftgekühlt). Premium-Standard ab Kärcher K5.
Mehr dazu: beste hochdruckreiniger 2026
Bewässerung
- Berstdruck
- Maximaler Wasserdruck, bevor der Schlauch platzt. Premium-Schläuche 25–35 bar (3–5× Sicherheits-Reserve), Cheapster 15–20 bar (riskant bei kaltem Wetter).
- Bewässerungs-Bilanz
- Soll-Wasser-Bedarf abzüglich Niederschlag. Rasen 20–25 l/m²/Woche im Sommer, Gemüse 25–40 l/m²/Woche, Stauden 15–20 l/m²/Woche (DWA-Empfehlung). Bei < 5 mm Regen/Woche zusätzlich gießen.
- DVGW W 514
- DVGW-Arbeitsblatt für Trinkwasser-Schutz beim Außen-Anschluss. Verlangt Systemtrenner BA bei Gartenbewässerung mit Düngerinjektion. Pflicht bei Anschluss an Hauswasser-Leitung in Deutschland.
- Kreuzgewebe
- Verstärkung mit kreuz-verlegten Fäden im PVC-Schlauch. Macht den Schlauch knick-fest und doppel so lange haltbar wie Standard-PVC.
- Magnetventil (Bewässerung)
- 24V-AC oder 9V-DC betriebenes Steuerventil zur Sektor-Schaltung in Bewässerungs-Anlagen. Standard-Anschluss 1" Innengewinde, Durchfluss 1.000–6.000 l/h. Lebensdauer 50.000–100.000 Schaltzyklen.
- PE-Rohr (Bewässerung)
- Polyethylen-Rohr für unterirdische Bewässerungs-Verlegung. Durchmesser 16/20/25/32 mm, Druck-Klasse PN6–PN16. UV-stabilisiert in schwarz, frostsicher bis -40°C bei leerer Leitung.
- Quick & Easy
- Gardena-Anschluss-System mit Schnell-Kupplung. DACH-Standard mit 80%+ Markt-Anteil. Kompatibel mit Hozelock, Cellfast und vielen Cheapster-Marken.
- Tropfbewässerung (druckkompensiert)
- Tropfer mit integrierter Druckmembran — gibt konstant 2 oder 4 l/h ab, unabhängig von Wasserdruck (zwischen 1–4 bar) und Leitungs-Länge. Ermöglicht 30–60 m lange Tropfschläuche ohne Volumen-Abfall am Ende.
- Versenkregner
- Im Boden eingebauter Sprinkler, der bei Wasserdruck ausfährt. Permanent installiert, Frost-Schutz im Winter via Auto-Drain wichtig.
Mehr dazu: gartenschlauch test 2026
Mehr dazu: gartenschlauch kaufberatung
Mehr dazu: kreuzgewebe gartenschlauch vergleich
Mehr dazu: smart bewaesserung aiper irrisense test
Mehr dazu: versenkregner rasen installation
Pflanzenschutz
- g/m²-Wert
- Gewicht pro Quadratmeter bei Vliesen. 17–19 g/m² für Standard-Insekten-Schutz, 22–30 g/m² für Frost-Schutz bis -3°C, 50+ g/m² für Wärme-Hochbeet.
- Maschenweite
- Gitter-Öffnungsgröße bei Insekten-Netzen. 0,8 mm gegen Möhrenfliege/Thrips, 1,3 mm gegen Kohlweißling, 1,8 mm gegen Vögel.
- UV-Stabilität
- Material-Eigenschaft, die Sonnen-UV-Strahlung über mehrere Saisons standhält. UV-stabilisiertes Polypropylen-Vlies hält 4–6 Saisons, ohne Stabilisator nur 1–2 Saisons.
Mehr dazu: pflanzenvlies frostschutz vergleich
Mehr dazu: pflanzenvlies frostschutz vergleich
Wetterstation
- 433 MHz vs 868 MHz
- 433 MHz ist Standard-Wetter-Funk, 868 MHz ist EU-Smart-Home-Band. 868 MHz hat geringere Stör-Anfälligkeit aber niedrigere Reichweite.
- 5-in-1 Sensor
- Außen-Sensor mit 5 Mess-Werten: Temperatur, Luftfeuchte, Wind-Geschwindigkeit, Wind-Richtung, Niederschlag.
- Funk-Reichweite
- Übertragungs-Distanz zwischen Außen-Sensor und Innen-Empfangs-Modul. Hersteller-Angaben gelten für freies Feld — durch Hauswand reduziert auf 30–50%.
Mehr dazu: beste wetterstation 2026
Komposter
- C:N-Verhältnis
- Kohlenstoff-zu-Stickstoff-Verhältnis im Kompost. Optimal 25:1 bis 30:1 (LfL Bayern). Faustregel: 50% braun (Häcksel, Laub) zu 50% grün (Rasenschnitt, Küchen-Reste).
- EM-Kultur
- Effektive Mikroorganismen — Bakterien-Kultur für Bokashi-Komposter und Kompost-Beschleuniger. Verkürzt Reife auf 4–6 Monate.
- Thermokomposter
- Geschlossener Komposter mit Wärme-Stau-Konstruktion. Beschleunigt Reife-Zeit auf 6–10 Monate (vs 18–24 bei offenen Lattenrosten).
Mehr dazu: beste komposter 2026
Mehr dazu: wurmkomposter bokashi vergleich
Mehr dazu: thermokomposter vergleich
Häcksler
- Asteinzug max.
- Maximaler Durchmesser von Ästen, die der Häcksler verarbeiten kann. Walze 40–50 mm, Messer 35–45 mm. Bei Hartholz reduziert sich der Praxis-Wert um 15–25%.
- Messer-Häcksler
- Häcksler mit rotierenden Schneid-Klingen. Schneller als Walzen-Häcksler, aber 8–12 dB(A) lauter, kein Selbst-Einzug — Stopfen erforderlich.
- Walzen-Häcksler
- Selbst-Einzug-Häcksler mit langsam drehender Stahl-Walze (40–60 U/min) gegen Druck-Platte. 10–15 dB(A) leiser als Messer-Häcksler.
Mehr dazu: beste haecksler 2026
Boden & Substrate
- Boden-Acidität (pH)
- pH-Wert des Bodens. Rasen optimal 5,5–6,5, Gemüse 6,0–7,0, Rhododendren 4,0–5,0 (Moorbeet). Bei pH < 5,5 Kalk geben, bei > 7,5 Schwefel oder saure Mulch-Auflage (LWK-Empfehlung).
- C/N-Verhältnis (Boden)
- Kohlenstoff-Stickstoff-Verhältnis im Boden. Unter 15:1 = stickstoff-reich, schnelle Mineralisierung. 20–30:1 = ausgewogen. Über 30:1 = stickstoff-arm, Mikroben fixieren N — Pflanzen leiden vorübergehend an N-Mangel.
- EC-Wert
- Elektrische Leitfähigkeit als Maß für Salz-/Nährstoff-Gehalt der Erde, gemessen in mS/cm. Anzuchterde 0,3–0,8 mS/cm (salzarm), Topfsubstrat 1,2–2,0 mS/cm, Tomaten-Hydro 2,5–3,5 mS/cm.
- Huminsäuren
- Langkettige organische Säuren aus zersetzter Pflanzen-Substanz. Verbessern Boden-Krümelstruktur, KAK und Mikronährstoff-Verfügbarkeit. Werden in Premium-Düngern (1–3% Wirk-Gehalt) für Bio-Aktivierung beigemischt.
- Kationenaustauschkapazität (KAK)
- Speicherfähigkeit des Bodens für positiv geladene Nährstoffionen (Ca²⁺, K⁺, Mg²⁺, NH₄⁺), in cmol/kg. Sandboden 3–8, Lehmboden 12–25, Humus-reicher Garten-Boden 25–40 (BBodSchV).
- Mykorrhiza
- Symbiose-Pilze zwischen Pflanzenwurzeln und Bodenorganismen. Vergrößern effektive Wurzel-Oberfläche um Faktor 100–1.000, verbessern Phosphor- und Spurenelement-Aufnahme. Verbreitet als Pflanz-Granulat im Bio-Anbau.
- NPK-Verhältnis
- Nährstoff-Mix Stickstoff (N) : Phosphor (P) : Kalium (K) im Dünger, deklariert nach Düngemittelverordnung. Rasendünger 20-5-8 (Wachstum), Tomatendünger 6-3-9 (Frucht), Herbstdünger 6-5-15 (Winter-Härte).
Mehr dazu: rasen richtig duengen
Mehr dazu: beste erden 2026
Mehr dazu: beste erden 2026
Mehr dazu: beste rasenduenger 2026
Lärm & Recht
- 32. BImSchV
- Geräte- und Maschinen-Lärm-Schutz-Verordnung. Erlaubt Geräte über 80 dB(A) nur Werktag 7–20 Uhr außerhalb der Mittagsruhe (13–15 Uhr). Sonn-/Feiertage tabu. Bußgeld bis 50.000 €.
- BNatSchG §39
- Bundes-Naturschutz-Gesetz Hecken-Schnitt-Frist. Radikal-Schnitt nur 1. Oktober bis 28. Februar. Form-Schnitt im Sommer erlaubt nach Vogelbrutzeit (Anfang Juli).
- dB(A)
- A-bewerteter Dezibel-Wert für menschliches Hör-Empfinden. Spindelmäher 60 dB(A), Akku-Mäher 75–85 dB(A), Benzin-Mäher 95–100 dB(A).
- DGUV
- Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung — gibt Sicherheits-Standards für Garten-Werkzeug-Anwendung vor (Schutzbrille, Gehör-Schutz ab 80 dB(A), Schnitt-Schutz-Hose bei Motor-Sensen).
- DGUV 209-040
- DGUV-Regel zum sicheren Arbeiten mit Motorsensen und Freischneidern. Pflicht-Ausrüstung: Schnittschutz-Hose, Schutzbrille (DIN EN 166), Gehörschutz ab 80 dB(A), Sicherheits-Schuhe S3.
- TRBS 3151
- Technische Regel für Betriebssicherheit beim Umgang mit Benzin-Geräten (Hochdruckreiniger, Stromerzeuger). Verlangt CO-Warner, Mindest-Abstand 5 m zu Wohnräumen, Trichter-Befüllung.
Mehr dazu: beste motorsensen freischneider 2026
Norm & Zertifikate
- CE-Konformität
- EU-Selbst-Erklärung des Herstellers über Konformität mit allen anwendbaren EU-Richtlinien (Maschinen-, Niederspannungs-, EMV-, RoHS-Richtlinie). Pflicht ab Inverkehrbringen — kein unabhängiges Prüfsiegel.
- DIN EN 13031
- Europa-Norm für Gewächshäuser — Schnee-, Wind- und Innen-Last-Auslegung. Hobby-Gewächshäuser meist ohne Norm-Zertifizierung, statisch berechnete Klassen A (>25 kg/m² Schnee) ab Profi-Klasse.
- DVGW-Zertifikat
- Zertifizierung des Deutschen Vereins des Gas- und Wasserfaches für Trinkwasser-Kontakt-Sicherheit. Pflicht für Außenarmaturen mit Trinkwasser-Anschluss. Erkennbar am DVGW-Prüfzeichen.
- EU-Öko-VO 834
- EU-Verordnung 834/2007 (seit 2022 abgelöst durch 2018/848) für ökologische Produktion. Pflicht-Kennzeichnung Saatgut, Erde, Dünger als bio mit EU-Bio-Logo plus Kontrollstellen-Code (DE-OEKO-XXX).
- GS-Zeichen
- Geprüfte Sicherheit nach ProdSG §21. Freiwilliges Prüfzeichen einer zugelassenen Stelle (TÜV, GS-Institut). Verlangt Konformität mit allen einschlägigen Sicherheits-Normen plus jährliche Fertigungs-Kontrolle.
- WEEE-Richtlinie
- EU-Elektroaltgeräte-Richtlinie 2012/19/EU. Verpflichtet Hersteller zur kostenlosen Rücknahme von Akku-Geräten. Mülltonne-mit-Kreuz-Symbol verpflichtend. In Deutschland umgesetzt im ElektroG.
Mehr dazu: aluminium gewaechshaus vergleich
Mehr dazu: beste saatgut 2026
Energie & Klima
- CO2-Fußabdruck (Akku)
- Klima-Bilanz Lithium-Ionen-Akku 60–150 kg CO2-Äq pro kWh Zell-Kapazität (Fraunhofer ISI 2024). 5-Ah-18V-Akku entspricht 5–15 kg CO2 — amortisiert nach 50–200 Stunden gegenüber Benzin-Werkzeug.
- DWD-Frostzonen
- Klima-Zonen des Deutschen Wetterdienstes nach durchschnittlichem Frost-Risiko. Zone 1 (Küsten/Niederrhein) bis -10°C, Zone 5 (Alpenvorland/Mittelgebirge) bis -25°C. Maßgebend für Pflanzen-Winterhärte-Auswahl.
- Eisheilige
- Mai-Spätfrost-Phase 11.–15. Mai (Mamertus, Pankratius, Servatius, Bonifatius, Sophie). Statistisch noch 30–40% Frost-Risiko in Höhenlagen. Tomaten, Gurken erst nach den Eisheiligen pflanzen (DWD).
- Schafskälte
- Kalt-Wetter-Phase um 11.–20. Juni. Polare Luftmasse senkt Temperatur 5–10°C unter Saison-Mittel, gefährlich für frisch geschorene Schafe — daher der Name. Frost-Risiko bei Tomaten/Paprika minimal.
- Vegetationsperiode
- Zeitraum mit Tages-Mittel > 5°C, in dem Pflanzen wachsen. In Deutschland 200–240 Tage (DWD), Tendenz +12 Tage pro Jahrhundert durch Klimaerwärmung. Maßgebend für Sortenwahl und Anbau-Kalender.
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026
Mehr dazu: pflanzenvlies frostschutz vergleich
Material
- Cortenstahl (Edelrost)
- Wetterfester Baustahl nach DIN EN 10025-5. Bildet kontrollierte Rost-Patina als Schutz-Schicht, dadurch wartungsfrei 30–80 Jahre. Beliebt für Hochbeete und Designer-Gärten. Achtung: Anfangs-Phase mit Rost-Abrieb auf Pflasterung.
- FSC-Zertifizierung
- Forest Stewardship Council — Siegel für nachhaltige Forst-Wirtschaft. FSC 100% (rein), FSC Mix (>=70% zertifiziert), FSC Recycled. Auf Gartenmöbeln, Holz-Hochbeeten, Pflanz-Stäben.
- OEKO-TEX 100
- Schadstoff-Prüfsiegel für Textilien (incl. Pflanz-Vlies, Schattennetze, Polster). Produkt-Klasse I (Baby) bis IV (Deko). Garantiert Schadstoff-Grenzwerte unterhalb gesetzlicher Vorgaben (DIN-Test-Methoden).
- Polycarbonat-Stegplatten
- Doppelstegplatten aus UV-stabilisiertem Polycarbonat (PC) für Gewächshäuser. 4 mm Standard, 6 mm Premium, 10 mm Energiespar. Lichtdurchlässigkeit 80–85%, schlagfest 200x gegenüber Glas, 20 Jahre UV-Garantie.
- Recycelter Kunststoff (PCR)
- Post-Consumer-Recycelter Kunststoff aus Verbraucher-Sammlung (gelber Sack, Yellow Bag). Pflanzkübel mit 80–100% PCR-Anteil reduzieren CO2-Fußabdruck um 60–75% gegenüber Neuware (Plastics Europe 2024).
Mehr dazu: beste hochbeete 2026
Mehr dazu: beste gartenmoebel 2026
Mehr dazu: beste gewaechshaeuser 2026
Mehr dazu: beste pflanzkuebel 2026
Schutzart
- IP-Schutzklasse
- International Protection Code für Staub-/Wasser-Schutz (DIN EN 60529). IP44 spritzwasser-fest (Standard für Akku-Werkzeug), IP65 strahlwasser-fest (Outdoor-Wetter-Sensor), IPX7 zeitweise Untertauchen.
- NSF H1
- Lebensmittel-Tauglichkeits-Zertifizierung. Für Werkzeug-Pflege-Sprays relevant — bei Garten-Werkzeug mit Pflanzen-Kontakt (Obst, Salat) ist H1-Klasse Pflicht.
Preis & Service
- Cheapster
- Sub-Premium-Marken mit primärem Vertrieb über Amazon DE. Typisch 30–50% günstiger als Marken-Premium, dafür kein Fach-Händler-Service.
- DACH-Service
- Hersteller-Service-Netz in Deutschland, Österreich, Schweiz. Stihl 12.000 Fach-Händler, Bosch 3.000, Husqvarna 6.000, Makita 1.200, Einhell 600.
- EU-Richtlinie 2024/1799 (Reparaturanspruch)
- EU-Richtlinie zum Reparatur-Anspruch (Right-to-Repair, in Kraft seit 31.7.2024). Hersteller müssen Ersatzteile und Reparatur-Service zu fairem Preis 7–10 Jahre vorhalten. Erstreckt sich auf Rasenmäher, Heckenscheren, Hochdruckreiniger.
- Gewährleistung vs Garantie
- Gewährleistung ist gesetzlich (BGB §437): 2 Jahre, beweispflichtig ab Monat 13. Garantie ist freiwilliges Hersteller-Versprechen — Bosch P4A 3 J, Einhell PXC 10 J auf Brushless, Stihl 5 J nach Service. Beides kann parallel laufen.
- Nachkauf-Möglichkeit Ersatzteile
- Verfügbarkeit von Ersatzteilen (Klingen, Akku, Antriebs-Riemen, Räder) im Markt. Bosch/Stihl/Makita garantieren 10 Jahre nach Modell-Ende, Einhell 7 Jahre, Cheapster typisch 2–3 Jahre oder gar nicht.
- Wiederverkaufswert
- Verbleibender Werterhalt nach 3 Jahren. Makita LXT 75%, Stihl AK 70%, Bosch P4A 60%, Einhell PXC 50%, Cheapster 25–35%.
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026
Mehr dazu: akku plattformen vergleich 2026
Test-Quellen
- ETM Testmagazin
- Spezialist-Test-Magazin für Werkzeug und Garten-Geräte. Praxis-Tests mit Hand-Messungen, weniger Labor-Fokus als Stiftung Warentest.
- Stiftung Warentest
- DACH-Verbraucher-Test-Institut mit höchster Glaubwürdigkeit. Test-Methodik dokumentiert, unabhängige Labor-Prüfung. Heft 4/2025 testete 13 Rasenmäher.
- testberichte.de
- Test-Aggregator-Site mit eigener Bewertungs-Methode aus 100+ Quellen pro Produkt. Note 1,7–1,9 gut ist typisches Mid-Range-Ergebnis.